О компании | Новости | Контакты | Сервис Регистрация     Вход
Аналитическое оборудование | Телевизионное оборудование Поиск Ru | En
О Ikegami | Дилеры | Сервисные центры | Публикации в СМИ
   

Модернизация АСК для Белтелерадиокомпании

Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь – Белтелерадиокомпания – это основной вещатель в стране. Она транслирует в эфир шесть собственных национальных телеканалов, канал «НТВ-Беларусь» и пять радиоканалов. Кроме того, в ее состав входят пять областных телерадиокомпаний.
Естественно, при оснащении и переоснащении своих производственно-вещательных средств руководство Белтелерадиокомпании очень серьезно подходит к выбору как системного интегратора, так и приобретаемого оборудования.
Примером может служить недавняя модернизация аппаратно-студийного комплекса (АСК) Белтелерадиокомпании, которую выполнил системный интегратор из Литвы – фирма TVC.

Суть проекта заключалась в расширении АСК за счет строительства нового аппаратно-студийного блока (АСБ). Компания TVC выполнила все работы «под ключ», то есть осуществила проектирование АСБ, поставку оборудования и технологических консолей, монтаж, наладку и обучение обслуживающего персонала. Так что национальный вещатель Беларуси получил в свое распоряжение готовое полнофункциональное решение.
Входящее в состав нового АСБ оборудование обеспечивает формирование новостных программ в стандартном и высоком разрешении, их запись и выдачу в эфир. Система рассчитана на круглосуточный режим работы, что потребовало как применения надежной высококачественной аппаратуры, так и резервирования основных узлов с применением средств оперативного перехода на горячий резерв.
Все оборудование размещено в трех аппаратных и одной студии. Техническая аппаратная и аппаратная видеорежиссера имеют площадь около 70 м2 каждая, аппаратная звукорежиссера заметно меньше – 42 м2.

 

Что касается студии, то она занимает 300 м2.

За формирование сигналов отвечают шесть ТВЧ-камер Ikegami HDK-55 – все в студийной комплектации, снабженные 12- и 17-кратными объективами Fujinon. Платформами для камер служат студийные пьедесталы Vinten Pro-Ped с головками Vision 250.Камеры также укомплектованы суфлерами Autoscript.

 

 

Все сигналы поступают на цифровой видеомикшер Snell Kahuna 9600 с тремя шинами M/E. Этот же бренд несут и усилительно-распределительные устройства видеосигналов.
Коммутационным ядром АСБ выступает матричный коммутатор Platinum 64×48, который, как и многочисленные видеопроцессоры, произведен компанией Imagine Communications. А полиэкранное отображение обеспечивают устройства For-a.
Контрольно-измерительные функции возложены на приборы Textronix – два WFM5200 и один WFM7200. Что же касается микширования звука, то для решения этой задачи применен микшер DIGICO SD10.
И, наконец, весь АСБ охвачен служебной связью на базе системы Clear-Com Eclipse-HX-PICO.
Вот что сказал по окончании выполнения работ менеджер по проектам TVC Виктор Мерный: «Телевизионная индустрия не стоит на месте. Мы были свидетелями того, как аналоговое ТВ превратилось в цифровое, а затем обычно цифровое телевидение стало телевидением высокой четкости. Теперь приходит эра интернет-телевидения. Наши специалисты хорошо осведомлены о том, что происходит в этой сфере, и способны применить самые современные технологии, интегрировать в единый комплекс различные системы.
С другой стороны, модернизация коснулась и вещательных компаний, в том числе Национальной телерадиокомпании Беларусь. И здесь оказались полезными как наш опыт, так и современное оборудование, которое было инсталлировано».
Очевидно, что новый АСБ оснащен эффективной высококачественной оборудованием известных производителей. И одну из главных ролей в технологическом комплексе играет съемочная техника Ikegami.

 
Москва, Россия, 123610, 12, Краснопресненская наб., Центр Международной Торговли, М-2, 15 этаж, офис 1512
+7 (495) 967 0959
Powered by Korgh